Запущена в производство новая смесь "ТОКАН UNIVERSAL"

2012.03.10
С 10 марта 2012 года освоен выпуск новой сухой смеси "ТОКАН UNIVERSAL", используемой как для внутренних, так и для наружных работ.Используется для приклеивания пенопласта, керамической плитки, для кладочных и штукатурных работ.

Состав

Портландцемент, фракционированный минеральный наполнитель, модифицирующие добавки.

Область применения

  • для приклеивания пенопласта
  • для приклеивания керамической плитки
  • для кладочных работ
  • для штукатурных работ

Свойства

  • Для приклеивания утеплителя (пенопласта) на горизонтальные и вертикальные поверхности внутри и снаружи зданий с использованием технологических параметров выполнения указанных работ.
  • Крепление керамической плитки с водопоглощением не менее 3 % размером не более 300х300 мм внутри и снаружи зданий по недеформируемым основаниям. Толщина слоя не более 10 мм. Работы проводить с помощью зубчатого шпателя.
  • Кладочные работы при возведении самонесущих конструкций (перегородки, ограждения балконов, лоджий, др.) производить согласно технологических параметров паспорта конкретного объекта.
  • Штукатурные работы по кирпичным, цементно-песчаным стенам проводят с использованием шпателя, терки или полутёрка. Растворенную смесь необходимо наносить на поверхность до необходимой толщины. Максимальная толщина выравнивающего слоя 20 мм за один проход, при нормальных климатических условиях (температура (20±2) °С и относительной влажности 60 %) последующие работы можно проводить через 7 дней. Смесь содержит в своём составе микро волокно, поэтому готовое покрытие не подлежит шлифовке.

Подготовка основания

Осуществляется согласно ДБН В.2.6-22-2001 и СНиП 3.04.01-87. Обрабатываемую поверхность необходимо очистить от грязи и пыли, удалить рыхлые и замасленные места, последующие работы производить через 4 часа после обработки грунтовкой ТОКАН - Гр2 или ТОКАН - Гр 5 в зависимости от состояния поверхности.

Выполнение работ

Расход воды затворения (0,21 ÷ 0,24) л на 1 кг сухой смеси (5,25 ÷ 6 л на мешок). Количество воды может регулироваться в зависимости от типа выполняемых работ и материала основания. Для приготовления раствора необходимо применять низкооборотную электродрель с насадкой. Затворенную смесь перемешать в течение 2 минут, выдержать 5 минут и снова перемешать в течение 2 минут. Растворную смесь использовать в течение 60 минут с момента приготовления.

Рекомендации

Соблюдение действующих норм, правил и положений настоящей инструкции обязательно!